«Спутник V» собираются испытывать на подростках

Центр имени Гамалеи в июле проведет клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков, сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.





В исследовании примут участие 350 подростков в возрасте 12-17 лет. Оно пройдет в три фазы: первая и третья будут проводиться на базе Морозовской детской больницы и Детской больницы имени Башляевой.

«Третья фаза — в детских поликлиниках Москвы. По результатам можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от новой коронавирусной инфекции», — уточнила Анастасия Ракова.

По ее словам, подросткам будет предложена вакцинация препаратом «Спутник V», который уже используется для вакцинации людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке,
Сейчас идет набор добровольцев. Принять участие в исследование могут подростки, которые ранее не болели COVID-19 и не имеют противопоказаний к препарату.

Перед вакцинацией все участники пройдут тщательное медицинское обследование, в том числе ПЦР-тесты. В течение всего периода за детьми будут наблюдать врачи.

После введения первого и второго компонентов подростки в течение трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе. После им нужно будет еще раз посетить больницу для сдачи анализов.

Также сообщается, что дети будут вести дневник самочувствия в специальном мобильном приложении.
« Категория людей с наибольшим количеством...
Что известно о новом штамме «Дельта» »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.