Была обнаружена генетическая предрасположенность к тяжелой форме коронавируса

Пациенты, у которых уже есть заболевания легких, в большей степени подвержены тяжелому течению COVID-19, установила международная группа ученых.
Статья опубликована в Nature Communications, передают «Известия».




Ученые проанализировали генетический код более 611 тысяч клеток легких здоровых людей и людей с хроническими заболеваниями легких. У последних клетки дыхательных путей лучше «подготовлены» к заражению ковидом. Что, в свою очередь, приводит к более тяжелой симптоматике.

К болезням, вызывающим более тяжелое течение коронавируса, отнесли хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), интерстициальные заболевания легких, идиопатический легочный фиброз, прогрессирующее рубцевание и уплотнение легочной ткани.

Дополнительными факторами риска являются пожилой возраст, мужской пол, курение, высокое кровяное давление, ожирение и диабет.

Исследователи полагают, что генетические изменения в клетках помогают вирусу легче проникать в них, размножаться и вызывать неконтролируемый иммунный ответ. В частности, ученые искали изменения в клетках АТ2 — основном типе эпителиальных клеток легких.

Ученые также оценили изменения в иммунных клетках. У пациентов с хроническими заболеваниями легких обнаружилась неконтролируемая экспрессия генов, связанная с гипервоспалением и устойчивым производством цитокинов.
« Наноловушки для улавливания вирусов
Попова рассказала о ходе испытаний российских... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.