Как остановить паническую атаку

Как проявляется паническая атака, и какие действия помогут остановить приступ, Агентству «Москва» рассказала врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Ирина Железнова.





Основными признаками панической атаки являются учащенное сердцебиение, головокружение, боли в груди, ощущение удушья, близкого обморока, страх смерти или потери контроля над ситуацией.

Таким образом организм реагирует на стресс, происходит выброс адреналина. Для организма это эволюционно приспособительная реакция, для личности — приступ паники со страхом смерти, пояснила врач.
Чтобы остановить приступ, врач советует поговорить на отвлеченные темы, умыть лицо, протереть шею холодной водой.

«Бороться непосредственно с паническими атаками — все равно что бороться с собственной личностью. Это знак или верхушка айсберга, и надо разбираться с причинами, а причины в основе панических атак — психологический дискомфорт», — отметила эксперт.

Паническая атака, как правило, наступает внезапно, она непредсказуема. Но есть такой феномен, как ожидание приступа паники, когда человек в межприступный период ожидает паническую атаку, поэтому боится оставаться один или выходить из дома.

Паническая атака не является причиной серьезных заболеваний. Приступ, однако, предупреждает о том, что человек с определенными чертами характера уже длительно пребывает в состоянии тревоги, дистресса или тревожной депрессии, уточнила Ирина Железнова.
« В России зафиксировали случаи смерти от...
Особенности новой волны COVID-19 »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.