Не связанные с психикой причины тревожности

Дефицит определенных веществ в организме может быть причиной повышенной тревожности, сообщила невролог, вегетолог, кандидат медицинских наук Ксения Овсянникова.





Тревожность может быть вызвана нехваткой магния, который участвует более чем в 200 биохимических реакциях организма. Минимальная суточная потребность составляет 300-400 мг в сутки.

При беременности, грудном вскармливании, занятиях спортом и повышенных психоэмоциональных нагрузках — до 1000 мг в сутки, разделенных на несколько приемов.

Врач советует принимать магний в форме аптечных цитратов, глицината, таурата, малата и треоната.
Дефицит стероидного гормона D3 также может стать причиной тревожности. Он участвует в превращении аминокислоты триптофан в серотонин. Нехватка серотонина почти неизменно приводит к тревожности и нарушениям сна.

При беременности, грудном вскармливании, обильных месячных, болезнях ЖКТ с нарушением усвоения питательных веществ возникает дефицит железа.

«У новорожденного ребенка железо отвечает за миелинизацию — то есть анемия любой степени = нарушение созревания мозга у ребенка + у мамы его дефицит вызывает гипоксия, а гипоксия нервной ткани приводит к угнетению процессов торможения в нервной системе. Итого железодефицит у мамы и ребенка = невроз у мамы 100%», — пояснила врач.

Не менее важен дефицит витамина В9 и В12. У 40-60% населения имеются мутации фолатного цикла, из-за которых эти витамины усваиваются плохо. Без них нарушается синтез миелина (проявляется онемением и покалыванием кистей рук, забывчивостью), процессы энергообеспечения в нервной ткани, процессы детоксикации токсинов и тяжелых металлов в печени, предупредила Ксения Овсянникова.
« Почему повышается температура после вакцинации...
В ФМБА создали тест-систему для выявления... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.