Симптомы указывающие на тепловой удар у детей?

Тепловой удар у детей — явление нередкое.
Детский организм несовершенен и не всегда может правильно справляться с негативными факторами окружающей среды. Кроме того, дети проводят много времени на улице и не обращают внимания на то, что может сигнализировать о перегреве. Тепловой удар же — явление не только неприятное, но и опасное. Так по каким же симптомам можно распознать тепловой удар у детей?




Отвечает Татьяна Буцкая, председатель всероссийского общественного движения «Совет матерей», эксперт ОНФ, врач-педиатр:

— Тепловой удар возникает из-за перегрева. Духота, жара, слишком теплая одежда не по погоде, физические нагрузки в летний зной, обезвоживание — все это может привести к нарушению теплового баланса. Организм сохраняет его с помощью потоотделения, но при длительном воздействии высоких температур система терморегуляции может не справиться со своей задачей.

Чаще тепловой удар возникает у детей. У них более активный обмен веществ, организм интенсивнее создает тепло, но отдает его хуже из-за несовершенства потовых желез. Чем меньше ребенок, тем ощутимее проблема. У младенцев, в отличие от взрослых, прямые, а не штопорообразные потовые железы: они чаще забиваются и хуже выделяют пот. Перегрев для малышей очень опасен, однако не все это понимают. В жару детей можно увидеть в двух чепчиках, флисовых комбинезонах, наглухо закрытых колясках, температура в которых становится критической.

Как же распознать тепловой удар? Ребенок вялый или очень капризный, лицо покраснело, а кожа стала сухой и горячей. Дыхание частое, сердце бьется очень быстро. Ребенок жалуется на головную боль, головокружение. Его может тошнить, рвать, лихорадить, отмечаются расстройства стула. Может начаться носовое кровотечение. При тепловом ударе температура подскакивает до 41 градуса. В тяжелых случаях возможны спутанность и потеря сознания, могут появиться судороги.

Как помочь при тепловом ударе?

Если у ребенка случился тепловой удар, его нужно переместить в прохладное место, раздеть и положить под ноги подушку или одеяло так, чтобы они были приподняты. Чтобы обеспечить приток свежего воздуха, откройте окна настежь и включите вентилятор. Если есть кондиционер, установите его на температуру 18-20 градусов.

Сделайте охлаждающие компрессы на голову и лицо, обтирайте ребенка полотенцем, смоченным холодной водой. Если есть лед, его можно завернуть в ткань и ненадолго положить на паховую область и в подмышечные впадины.

Поите ребенка. Лучше давать глюкозо-солевые растворы — аптечные или сделанные самостоятельно на скорую руку (на 1 литр воды 2 столовые ложки сахара и по ½ чайной ложки соли и соды).

Когда температура тела понизится до 38,5, можно считать, что опасность миновала. Если же температура продолжает расти, ребенок бредит или потерял сознание, срочно вызывайте скорую помощь. Тепловой удар может привести к повреждению миокарда (мышечной ткани сердца), повышению в крови остаточного азота, мочевины. Возможен летальный исход.

Если признаки теплового удара продолжаются больше полутора суток, скорее всего, вы ошиблись с диагнозом: у ребенка ОРВИ.

Профилактические мероприятия

Профилактика теплового удара проста:

Надевайте на ребенка головной убор.
Одевайте по погоде.
Избегайте прогулок во время солнцепека (с 11 до 16 часов).
Предлагайте ребенку пить. Лучше не воду, а сладкий чай, компоты, соки.

Не кормите ребенка насильно. Отказ от еды в жару — это нормально.Не оставляйте детей в машине. В жару ее салон нагревается до 70 градусов, и несчастный случай может произойти буквально в течение часа.Практикуйте водные процедуры. Прием душа, купание в бассейне, на речке — только на пользу.При возникновении симптомов необходима консультация со специалистом.
« Кубинская вакцина от COVID во время испытаний...
Как перестать бояться прививки от коронавируса »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.