Сроки падения уровня антител после прививки от коронавируса

Общий уровень антител начинает снижаться уже через шесть недель после полной вакцинации.

В течение 10 недель после второй прививки он может упасть более чем на 50%. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона. Исследование опубликовано в журнале The Lancet, передает Лента.ру.

Сроки падения уровня антител после прививки от коронавируса

Анализ данных 600 человек показал, что уровни антител после двух доз вакцины Pfizer превосходят показатели после вакцинацией препаратом AstraZeneca.

В то же время клинические последствия снижения уровня антител пока не ясны, а, значит, говорить о падении уровня защиты от коронавируса пока преждевременно. Как показывают другие исследования, вакцины остаются эффективными против тяжелых форм COVID-19.

После вакцинации Pfizer уровни антител упали со среднего значения 7506 ед/мл в течение в течение 21-41 дня до 3320 через 70 дней и более.

После прививки AstraZeneca показатели снизились со среднего значения 1201 ед/мл через 0-20 дней до 190 ед/мл через 70 и более дней.

Сохранение такой тенденции может указывать на существенное ослабевание защитных свойств вакцин, особенно в отношении новых штаммов SARS-CoV-2, предположили авторы исследования.

Результаты ученых подтверждают рекомендации Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации (JCVI). Согласно документу, люди старше в возрасте 70 лет и старше, а также проживающие в домах престарелых должны получать бустерные дозы вакцин для поддержания иммунитета.

Оставить комментарий

Вирусология, всё о вирусах, которые своими изменчивостью и разнообразием поражают воображение.
2015 — 2024