Атипичные симптомы, встречающиеся при коронавирусной инфекции

Энцефалопатия, менингит, диарея, сыпь, последствия, связанные с тромбозами различной локализации, могут появиться у человека, заболевшего новой коронавирусной инфекцией.
Однако данные симптомы также могут быть обусловлены сопутствующими патологиями или препаратами для лечения ковида, сообщила ТАСС заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.




«Симптомы [встречаются] самые разнообразные. Сложно сказать, какие из них атипичные, так как нередко эти симптомы наслаиваются на сопутствующие заболевания, которые есть у пациентов. Были описаны и поражение центральной нервной системы — энцефалопатия, менингиты, и последствия, связанные с тромбозами различной локализации, диарея, сыпь, есть единичные случаи желтухи, обусловленные развитием патологии желчевыводящих путей на фоне COVID-19 (холангиопатия, вторичный склерозирующий холангит), хотя опять же это может быть связано как с сопутствующей патологией, так и с препаратами, которые получает пациент во время лечения, а не только или не исключительно только с коронавирусом», — сказала она.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрирован 6 863 541 случай заражения, выздоровели 6 131 446 человек, умерли 180 840. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.
« Последствие COVID-19 при беременности
Польза прививок при постковидном синдроме »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.