Кому нельзя быть донором крови

Главный врач Центра крови имени Гаврилова Депздрава Москвы Ольга Майорова рассказала в интервью «РИА Новости» об основных противопоказаниях для донорства плазмы крови.





По словам эксперта, противопоказания делятся на две категории. К абсолютным, при которых донором нельзя быть ни при каких условиях, относятся наличие ВИЧ, гепатитов, тяжелых соматических заболеваний, онкологических болезней.

Временными противопоказаниями являются респираторные заболевания, в том числе грипп, аллергические состояния в период обострения (если они не попадают под категорию постоянных отводов), легкие заболевания ЖКТ.

Кроме того, стать донором крови можно не ранее, чем через год после нанесения татуировки и пирсинга. Должен пройти инкубационный период, если вдруг манипуляции были сделаны с нарушением санитарных норм, пояснила врач.

Она отметила, что компоненты крови в первую очередь нужны для лечения пациентов с гематологическими и онкологическими заболеваниями.

Кроме того, донорская кровь требуется в большой, торакальной, абдоминальной хирургии, при больших травматологических операциях и акушерских кровотечениях. Сегодня также актуальная плазма с антителами к коронавирусу, которая применяется для лечения больных COVID-19, добавила Ольга Майорова.
« Симптомы рака желудка на ранней стадии
Учёные прокомментировали идею лечить COVID... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.