Кому угрожает тромбоз и другие осложнения после COVID-19

Наблюдения показывают, что каждый третий, перенёсший госпитализацию с Covid-19, в течение следующих 6 месяцев вновь оказывался на больничной койке, а каждый десятый умер по причинам, напрямую не связанным с перенесённым коронавирусом.




Как обезопасить себя от последствий болезни? Рассказывает заместитель директора НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, академик РАН Юрий ­Бузиашвили.

Сначала – к кардиологу

Лидия Юдина, «АиФ»: Юрий Иосифович, почему столько осложнений?

Юрий Бузиашвили: Достоверных данных на этот счёт пока нет, но высказывается предположение, что даже после выздоровления вирус ещё длительное время остаётся в тканях организма, в частности головного мозга и сердечной мышцы. Течение постковидного синдрома позволяет предположить, что это действительно так. Осложнение на сердце дают многие вирусы. Есть целая группа инфекционных заболеваний миокарда, причина которых — воздействие патогенных микроорганизмов на сердечную мышцу. Так, миокардит — самое частое осложнение после гриппа. А поскольку острая фаза ковида может продолжаться от 2 до 6 недель, вероятность проблем после него выше, чем после быстротечного гриппа, и реабилитация требуется многим пациентам.

– Кому надо проходить диспансеризацию после заболевания?

– Рекомендованные обследования (см. инфографику) должны проходить не только те, кто тяжело болел и в полной мере испытал постковидный симптом, но и перенёсшие ковид в лёгкой форме. Углублённая диспансеризация позволит вовремя выявить обост­рение хронических болезней, заболевания сердца, сосудов, лёгких и т. д. и направить человека на медицинскую реабилитацию.

Важно, чтобы все переболевшие наблюдались у кардиолога. Коронавирус в первую очередь влияет на сосуды (а сосуды есть в каждом нашем органе) и кровеносную систему. Он даже в отдалённой перспективе может вызывать повышенное тромбообразование, а это главная причина инфарктов и инсультов.

– Можно ли предсказать, кто из пациентов столкнётся с этими проблемами, а кого они минуют?

– Единого маркера тромбо­образования не существует. Убедиться в отсутствии рисков в каждом конкретном случае можно только с помощью комп­лексного обследования. При диспансеризации обязательным для всех пациентов, перенёсших ковид, является анализ на определение концентрации D-димера в крови (его уровень повышается, когда в организме образуются тромбы). При наличии показаний врач может направить человека на дополнительные исследования: эхокардиографию, дуплексное сканирование вен нижних конечностей и т. д.



Со временем или раньше

– Сколько времени сохраняется риск возникновения осложнений после коронавируса?

– Важно понимать: постковидный синдром нельзя воспринимать как неизбежность. Он возникает не у всех (по данным зарубежных исследований, среди переболевших симптомы лонг-ковида наблюдаются у 50%), и его проявления могут сильно различаться у разных людей. Скорее всего, дольше симптомы лонг-ковида будут сохраняться у тех, кто перенёс болезнь тяжело, а также у ослабленных пациентов с двумя и более хроническими заболеваниями. Важно своевременно обращаться к врачам, а не успокаивать себя тем, что «так у всех бывает и со временем пройдёт само».

Ждать, когда пройдёт само, неправильно – при отсутствии лечения симптомы могут, наоборот, усугубиться.

Обычно те или иные нарушения пациенты отмечают в течение 3–6 месяцев после болезни. Однако эти данные были получены после первой волны коронавируса, которая закончилась летом 2020 г. Возможно, новые штаммы (а коронавирус с каждой мутацией становится всё более агрессивным) будут давать и более длительные осложнения.

Хорошо забытое старое

– Появились ли за прошедший год методики, которые позволяют помочь пациентам избежать опасных последствий или ускорить процесс выздоровления?

– Как это часто бывает, оказалось, что для реабилитации пациентов с постковидным синдромом подходят методики, разработанные для лечения других заболеваний.

Один из самых ярких примеров – метод неинвазивной контрпульсации, который уже не одно десятилетие используется в кардиологической практике, в частности для неинвазивного лечения ишемической болезни сердца. Его иногда называют «шунтирование без операции», поскольку он позволяет улучшить кровоснабжение сердца на микроциркуляторном уровне (на уровне мелких сосудов, которые обеспечивают 97% кровоснабжения сердечной мышцы) и добиться результата, сопоставимого с хирургическим вмешательством.

Наш опыт работы за прошедший год показал, что эта бескровная методика эффективно работает и при послед­ствиях перенесённого ковида. Контрпульсация предотвращает образование тромбов, улучшает кровоснабжение внутренних органов (включая сердце и головной мозг), что позволяет пациенту успешно восстановиться и избавиться от последствий болезни.

Метод абсолютно безопасен. Он одобрен FDA (агентством Министерства здравоохранения и социальных служб США) и европейскими регуляторами. В Москве пройти лечение можно бесплатно, по полису ОМС.

– Как проходит лечение?

– Процедура проводится в клинике или в поликлинике и занимает час. На икры, нижние и верхние части бёдер накладываются манжеты, которые последовательно надуваются и выпускают воздух синхронно с сердечным циклом (сокращение происходит в фазу диас­толы – полного расслабления предсердий и желудочков). За счёт этого улучшается микроциркуляция и коронарный кровоток. Оптимальный курс лечения, как показала практика, рассчитан на 35 сеансов (1,5–2 месяца). Этого времени обычно хватает для реабилитации даже самых тяжёлых больных.

Не нужно забывать и о правильном питании, режиме сна и отдыха, прогулках на свежем воздухе, умеренных физических нагрузках. Пусть и кажется, что банальные вещи, что набили аскомину от повторения, но эти меры работают после любой болезни.
« Способ замедлить мутации коронавируса
Насколько опасны новые штаммы коронавируса »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.