Различие "ЭпиВакКороны" и "ЭпиВакКороны-Н"

В вакцинах «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» одинаковые действующие вещества, но синтезируются они по-разному, рассказала телеканалу RT заместитель генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Татьяна Непомнящих.





По ее словам, в обоих препаратах содержатся три пептида, вспомогательные вещества и белок-носитель, поэтому для пациентов никакой разницы нет.

Основное отличие заключается в пептидах, которые, по словам эксперта, в «ЭпиВакКороне» синтезируются отдельно. Она сравнила их с разноцветными зернышками кукурузы, а белок-носитель — с початком.

«В „ЭпиВакКороне-Н“ эти зернышки, два из них, объединены в одно. То есть такой же початок, одни зернышки как были, а другие два побольше и из двух частей», — пояснила Непомнящих.

Она добавила, что этот способ позволит производить большие партии вакцин при возрастающем спросе.

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции началась в России в середине января. Самым популярным остается «Спутник V» — первый в мире зарегистрированный препарат для профилактики COVID-19, разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи. Россиянам также доступен «КовиВак», созданный центром имени Чумакова РАН.
« Отличия антител после перенесенного COVID-19 и...
Школьники находятся в группе риска по тяжелой... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.