COVID-19 снижает шансы забеременеть, предупредили врачи

Главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгунина рассказала «Известиям» о том, как коронавирусная инфекция влияет на шансы женщин забеременеть.

COVID-19 снижает шансы забеременеть, предупредили врачи

По словам эксперта, у женщин, перенесших COVID-19, снижается возможность забеременеть, в том числе с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). К такому выводы врачи пришли, изучив данные пациенток, перенесших коронавирус, до болезни и после нее.

Выяснилось, что COVID-19, перенесенный в тяжелой форме, приводит к снижению овариального резерва у женщин после 37 лет.

Вместе с тем специалист отметила, что вакцинация от коронавируса не оказывает негативного влияния на подготовку к ЭКО. По ее словам, опасения некоторых врачей о том, что вакцинация в период подготовки к ЭКО может нагрузить иммунную систему и привести к отторжению эмбриона, беспочвенны.

Репродуктолог добавила, что беременеть можно уже через две-три недели после введения второго компонента вакцины, когда будет сформирован иммунитет против коронавируса.

Эксперт не рекомендовала переносить беременность на более поздний срок, так иммунитет против инфекции может быть непродолжительным.

Оставить комментарий

Вирусология, всё о вирусах, которые своими изменчивостью и разнообразием поражают воображение.
2015 — 2024