Как мы вредим своему иммунитету

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова рассказала в своем Инстаграм-блоге, какие распространенные привычки и факторы вредят нашему иммунитету.





«Даже кариозный зуб, который давно надо было запломбировать, влияет на сопротивляемость болезням. Что же говорить про серьезные системные заболевания типа диабета, которые зачастую не компенсированы медикаментами», — предупредила врач.

По ее словам, иммунитет страдает от переохлаждения (привычка одеваться не по погоде), нарушения суточных ритмов, позднего отхода ко сну, а также лишнего веса. Избыток жировой ткани поддерживает воспаление, а это негативно влияет на иммунную систему, пояснила медик.

Она также призвала обратить внимание на режим труда и отдыха. Работа без выходных и отпуска приводит к тому, что организм не успевает восстанавливаться.

Большое значение имеют стресс и нездоровое питание — большое количество сладостей, газировки и фруктов, жареная пища, майонез, сладкие соусы, злоупотребление алкоголем.

Иммунная система также страдает от частых перелетов, связанных со сменой часовых поясов, а также приема лекарств, которые могут нарушить гормональный фон или подавить иммунитет — например, противогрибковые препараты, рассказала Зухра Павлова.
« В России создали систему распознавания языка...
Опасность йодных сеток для детей »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.