Опасное свойство дельта-штамма COVID-19

Дельта-штамм коронавируса, который впервые обнаружили в Индии, сейчас является доминирующим в мире.
Его заразность заметно выше по сравнению с предыдущими вариантами, рассказал радио Sputnik врач-иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.




По словам специалиста, «дельта-штамма нужно чуть ли не в четыре раза меньше, чем при уханьском варианте, чтобы заразить человека».

«Кто-то из ВОЗ приводил сравнение, что если уханьским штаммом можно заболеть, пройдя мимо кашляющего человека, то вариантом „дельта“ можно заразиться, если пройти мимо его носителя, который идет без маски», — пояснил он.

Иммунолог призвал россиян вакцинировать, так как это самый надежный способ защититься от коронавирусной инфекции. Вакцина почти на 100% предотвращает смерть в результате болезни и снижает тяжесть ее течения.

«Если говорить именно про препарат „Спутник V“, то он на 90 с лишним процентов дает защиту от заражения коронавирусом», — сообщил Владимир Болибок.
« "В случае соблюдения ограничительных мер период...
Симптомы постковида у детей »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
И всегда в конце пропаганда вакцины.
+1
"… вариантом „дельта“ можно заразиться, если пройти мимо его носителя, который идет без маски." А разве этот носитель не лежит дома с высокой температурой и ужасным кашлем, и тогда как он будет шляться без маски, заражая других?