Почему даже привитые могут подхватить COVID-19

Глава Центра эпидемиологии имени Гамалеи Гинцбург: привитые от COVID-19 могут заболеть из-за особенности «дельта»-штамма





Привитые от коронавируса могут заболеть из-за того, что при «дельта»-штамме клетки памяти не успевают сработать, рассказал РИА Новости глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Для того, чтобы не заболеть, титр антител должен быть постоянно высоким, поэтому раз в полгода следует проходить ревакцинацию, отметил специалист.

Как правило, через шесть-восемь месяцев у вакцинированных антитела начинают исчезать, но сохраняются клетки памяти, продолжил ученый.

Они начинают вновь вырабатывать антитела только на второй-четвертый день после заражения, но при заражении «дельта»-штаммом это поздно.

Вирус распространяется из одной клетки в другую, не выходя из них, и накапливается в больших количествах, отметил Гинцбург.

Как следствие, заключил руководитель Центра имени Гамалеи, полгода – это минимальный срок, при котором появившиеся ранее антитела держатся на высоком уровне и обеспечивают защиту.

Разновидность коронавируса «дельта» – наиболее распространенная в мире в целом и в России в частности. На уходящей неделе в стране выявили первые случаи заражения штаммом AY.4.2 – мутацией «дельты», которая считается еще более заразной.

Ранее радио Sputnik рассказало, какой способ борьбы с липовыми справками о вакцинации предложили в Госдуме.
« Гинцбург допускает улучшение состояния от...
Новый вариант штамма коронавируса дельта AY.4.2 »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
опять гипотезы, вилами на воде писанные…