Популярные мифы о лечении ОРВИ у детей

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук Анна Левадная прокомментировала в своем Инстаграм-блоге самые распространенные мифы о лечении ОРВИ у детей.





По словам педиатра, часто болеющие дети — это нормально. Таким образом они пополняют свою «библиотеку вирусной защиты». Здоровые дети болеют ОРВИ до 10 раз в год.

А вот более двух пневмоний, гнойных отитов, тяжелых синуситов, менингитов, остеомиелитов, сепсисов или более четырех катаральных отитов в год могут указывать на иммунодефицит, предупредила эксперт.

Она также отметила, что дети болеют не потому, что были плохо одеты, без шапки, промочили ноги или съели мороженое, а потому, что вдохнули вирус.

Многие родители уверены, что при боли в горле ребенку категорически нельзя давать ничего холодного. Международные протоколы лечения говорят об обратном: боль в горле облегчается напитками со льдом.

Еще один миф — назначение антибиотиков в случае, если на четвертый день болезни ребенку не становится лучше.

Прием антибиотиков при длительной температуре или для профилактики не снижает вероятность бактериальных инфекций, но повышает риск устойчивости и побочных эффектов. Кроме того, антибиотики не применяются для лечения бронхитов, которые, как правило, вызваны вирусами.

Появление кашля не означает, что инфекция «опустилась» в легкие. Кашель при ОРВИ возникает из-за стекания слизи по задней стенке глотки или при поражении вирусом нижних дыхательных путей.

«Вирус не „гуляет“ по дыхательным путям. Не бойтесь кашля, это ваш помощник и он помогает вывести слизь из легких», — пояснила врач.

Она также развеяла миф о необходимости ингаляций при кашле. Их проведение без показаний приводит к избыточному введению жидкости в легкие, которую детям потом сложно выводить.

Вопреки сложившемуся мнению, ОРВИ у детей не требует длительного восстановления. Кашляющий после болезни ребенок не выделяет вирус и не является заразным. С его иммунитетом все хорошо, и посещение сада или школы не усугубит его здоровье, заключила Анна Левадная.
« Пандемия — не повод откладывать лечение рака
Причины рецидива рака »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну, вот опять нам вещают: «Ешьте мороженое при боли в горле». Организм сопротивляется инфекции, повышает температуру где только может, а мы, вместо того, что бы помочь ему (одеться потеплее, шарфик на горло повязать) горло будем мороженным охлаждать. Это так и до хронического тонзилита довести можно. И чему только эту педиаторшу в медвузе учили?