Ученые предупреждают о негативном влиянии COVID-19 на головной мозг

SARS-CoV-2 способен поражать нейроны головного мозга при попадании в организм через нос, установили ученые из Калифорнийского национального исследовательского центра приматов в США и Исследовательского института Ротмана в Канаде. Об этом пишут «Известия».





Открытие ученых объясняет неврологические симптомы у переболевших коронавирусом, а именно проблемы с памятью, нарушение координации и «туман в голове».

Исследователи изучили состояние макак-резусов с диагностированным коронавирусом. Симптомы инфекции внутри нейронов мозга у животных проявились спустя семь дней после заражения. Наиболее всего этот эффект проявился у пожилых особей с диабетом, говорится в статье.

Специалисты обращают внимание на важность изучения влияния коронавируса на нейроны мозга. Нервные клетки необходимы для нормальной работы организма, поэтому иммунная система не атакует их, что затрудняет лечение.

Вирус при этом может перемещаться в мозге. Что, по мнению автора исследовании Джона Моррисона, является наиболее опасным течением заболевания. «Путешествие» коронавируса в головном мозге может привести к тому, что он попадет в области, отвечающие за мышление, память, эмоции и настроение, пояснил он.
« Опасность приема витамина K
Как поставить точный диагноз COVID-19 »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.