Болезни десен повышают риск опасных заболеваний

Болезни десен могут провоцировать гипертонию, диабет, псориаз, депрессию, инсульт, деменцию и другие опасные заболевания, выяснили ученые из Бирмингемского университета в Англии.





Специалисты проанализировали влияние болезней полости рта, включая гингивит и пародонтит, у почти 65 тысяч пациентов. В контрольную группу вошли более 250 тысяч человек. Средний возраст участников составил 44 года, примерно треть из них курили. В исследовании учитывались такие факторы, как индекс массы тела, раса и социальное поведение.

Выяснилось, что болезни десен повышали риски психических расстройств на 37%, аутоиммунных заболеваний на 33%, сердечно-сосудистых патологий на 18% и кардиометаболических заболеваний на 7%. Риски развития диабета оказались независимо выше на 26%.

Среди конкретных заболеваний ученые выделили сердечную недостаточность, инсульт, деменцию, гипертонию, артрит, псориаз, депрессию, повышенную тревожность и другие проблемы.

Соавтор работы Джот Сингх Чандан назвал полученные данные одним из крупнейших исследований, доказывающих связь здоровья полости рта и хронических заболеваний.
« Разница между экспресс-тестом на COVID-19 и ПЦР
Высок риск заражения «омикроном» у переболевших »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.