Эксперт заявляет, что антитела от дельта-штамма не защищают от "омикрона" и наоборот

Антитела, выработанные после заражения дельта-штаммом коронавируса, могут не защитить от заражения «омикроном» и наоборот.
Такое мнение ТАСС высказал основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.




«Большое количество мутаций означает, что вирион вируса этого штамма структурно отличается от вирионов других штаммов коронавируса — у них разнятся белки. Поэтому антитела, выработанные теми, кто ранее переболел другими штаммами или привился, могут не связывать „омикрон“. То есть перекрестного иммунитета между „омикроном“ и другими штаммами не возникнет. Соответственно, антитела, которые будут вырабатываться после заражения „омикроном“, не будут защищать от „дельты“ — и наоборот. COVID-19 может разделиться на две популяции: ковид-Д и ковид-О, как правильно написал один эволюционный биолог», — рассказал он.

Исаев также отметил, что из-за большого количества мутаций «омикрона» делать прогнозы того, как он поведет себя в дальнейшем, сложно: «Феномен абсолютно новый».
« Гинцбург развеял 3 распространенных мифа о...
Что делать, если постоянно болит шея »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.