Какие лекарства нельзя смешивать с алкоголем

Руководитель токсикологического отделения НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, главный токсиколог Санкт-Петербурга Алексей Лодягин назвал в интервью изданию «Доктор Питер» препараты, которые ни в коем случае нельзя употреблять вместе с алкоголем.





Специалист пояснил, что содержащийся в алкоголе этанол метаболизируется в печени — основном органе, отвечающем за интоксикацию. Сочетание спиртного с лекарства может привести к образованию в организме еще более токсичных веществ.

Категорические нельзя мешать с алкоголем антибиотики, антидепрессанты, седативные и антигистаминные препараты.

«На первом этапе этанол вызывает чувство эйфории, но потом все равно оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему. Как, собственно, и эти препараты. При совместном применении они будут усиливать действие друг друга и могут вызывать разные последствия — вплоть до глубокой комы», — рассказал эксперт.

Опасность также представляют антикоагулянты и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Помимо токсического влияния на организм они раздражают слизистую органов пищеварения. У пациентов с проблемами ЖКТ такое сочетание может привести к язвам, кровотечениям и движению камней в желчном пузыре, предупредил токсиколог.

Употреблять алкоголь также нельзя при приеме кардиотропных препаратов. Смешивать спиртное и витамины не так опасно, однако прием последних в этом случае теряет всякий смысл. При приеме поливитаминов неизвестно, с каким именно веществом соединится алкоголь, пояснил Алексей Лодягин.

« Возрос риск заражения COVID-19 в самолете
Инкубационный период штамма «омикрон» »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.