Начнут выдавать QR-коды россиянам с антителами к COVID-19

Россияне, получившие положительные ПЦР-тест на COVID-19, но при этом не сообщавшие о заражении, смогут получить сертификат о перенесенном заболевании.
Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает РИА Новости.




«У нас есть группа граждан, которые имели положительные ПЦР-тесты, но не обратились в медицинскую организацию, и в медицинской организации им не был поставлен соответствующий диагноз, но в базах Роспотребнадзора и регионов страны данные о положительных ПЦР-тестах хранятся — и мы знаем персонально, о каких гражданах идет речь», — рассказала вице-премьер.

По ее словам, этим людям предложат сдать анализ на антитела. Получившие положительный результат смогут получить сертификат о перенесенном заболевании сроком на год.

«При этом мы не будем мерить эти антитела, эти антитела с точки зрения их количества, мы будем получать результат только «да» или «нет», — уточнила Голикова.

Эту возможность предоставят россиянам, получившим положительные ПЦР-тесты после 1 января 2021 года.

Сдать анализ на антитела также смогут граждане, которые не делали тест на COVID-19, но при этом считают, что переболели. В случае положительного результата они тоже получат сертификат о перенесенной болезни. Он будет действовать полгода.
« Лекарство от алкоголизма называют эффективным...
Способ защититься от штамма коронавируса «Омикрон» »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.