В России зарегистрировали «МИР-19»

Минздрав России зарегистрировал ингаляционный препарат от коронавирусной инфекции «МИР-19», разработанный Институтом иммунологии ФМБА, сообщает РИА Новости.





Препарат на генном уровне избирательное подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса. По словам главы ФМБА Вероники Скворцовой, он эффективен против всех штаммов COVID-19, включая «омикрон».

Безопасность и эффективность лекарства доказана в ходе клинических исследований. Препарат вводится пациенту ингаляционно с помощью небулайзера.

Пока что «МИР-19» предназначен только для применения в стационарах, однако в перспективе он может появиться в аптеках для лечения амбулаторных пациентов, рассказала Вероника Скворцова.

Препарат по сути является антидотом против вируса, действие которого основано на механизме интерференции молекул рибонуклеиновых кислот, которая «выключает» действие в живых клетках РНК вируса.

В его состав входит катионный дендримерный пептид для адресной доставки препарата в верхние и нижние дыхательные пути, сообщает издание.
« Инкубационный период штамма «омикрон»
Что делать с запахом и вкусом после коронавируса »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.