ВОЗ объяснили задержку признания «Спутника V»

Задержка с признанием российской вакцины от коронавируса «Спутник V» может быть связана с проверкой технологических процессов, заявила RT представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис.




Фото: Fatima Shbair / Getty Images

Харрис пояснила, что ВОЗ обычно запрашивает информацию об эффективности и безопасности препарата, а также документацию по технологии производства, для того чтобы вакцина была добавлена в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях.

Зачастую проверка технологических процессов требует много времени, чтобы «выяснить все подробности, провести инспекцию и так далее, чтобы вакцине дали зеленый свет», указала представитель ВОЗ. «Этой же процедуре следуют другие регуляторы. Так что это может стать причиной задержек», — полагает она.

Россия подала заявку об ускоренной регистрации «Спутника V» в ВОЗ в конце октября прошлого года. В начале осени процесс одобрения был приостановлен из-за найденных во время инспекции нарушений на производстве. В октябре его возобновили, а позже представитель ВОЗ сообщил, что инспекция состоится не раньше января 2022 года.

По мнению руководителя Европейского регионального бюро организации Ханса Клюге, ВОЗ может одобрить «Спутник V» в первом квартале следующего года.
« Самые высокооплачиваемые вакансии в сфере медицины
"Омикрон" может активнее и быстрее поражать легкие »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.