Гематолог объяснил появление синяков при коронавирусе

Коронавирус может вызывать длительные нарушения системы свертывания крови.
Поэтому пациентам могут назначать препараты, которые разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов. Из-за этих лекарств на теле могут появиться гематомы или синяки, пояснил врач-гематолог, завотделением трансфузиологии НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Павел Трахтман.




Специалист отметил, что при коронавирусе кровь становится гуще, хуже протекает по сосудам и застаивается в тканях. Для лечения используются антикоагулянты — но только по строгим показаниям. Прием данных препаратов может спровоцировать появление гематом или синяков. В этом случае нужно быстро обратиться к врачу.

«Частое образование гематом на фоне коронавируса или на фоне лечения коронавируса является сигналом для того, чтобы врач более внимательно изучил свертывающую систему крови и скорректировал свои назначения. Нужно сдавать анализы и смотреть, что не так с антикоагулянтной терапией», — пояснил Павел Трахтман.

По его словам, гематомы являются грозным признаком и могут указывать на большое количество заболеваний.

Поэтому, если гематомы на коже появились без связи с какой-либо травмой, если человек не ударялся, никаких внешних воздействий не было, то это повод быстро обратиться к специалисту", — подчеркнул гематолог.
« Тяжелые бронхиты у зараженных «омикроном» детей
Как будет проходить назальная вакцинация »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.