Какие фрукты нужно есть зимой?

Употребление свежих фруктов снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет иммунитет, предупреждает нарушения в работе эндокринной и пищеварительной систем, сообщил радио Sputnik врач-диетолог, кандидат медицинских наук Андрей Бобровский.





Специалист отметил, что свежие фрукты содержат водорастворимые витамины, которые не задерживаются в организме надолго. Запастись ими нельзя, их можно получать только из овощей и фруктов.

Содержащаяся во фруктах клетчатка необходима для профилактики атеросклероза и избыточного веса.
«Богатая клетчаткой, вызывает чувство сытости, и человек обходится меньшим количеством еды», — пояснил диетолог.

Недостаток фруктов в рационе может привести к снижению иммунитета, обострению хронических заболеваний, гормональным нарушениям, нарушениям пищеварения и обменных процессов, снижению общего тонуса.

«Та самая зимняя хандра во многом связана не только с уменьшением количества солнечных дней, но и с дефицитом витаминов и микроэлементов, получаемых из фруктов», — считает эксперт.

Андрей Бобровский посоветовал употреблять зимой разноцветные плоды. Желательно выбирать сезонные фрукты, которые созревают в этот период в тех или иных странах. Классическим зимним фруктом диетолог назвал мандарины.
« Опасность антител после COVID-19
В РАН назвали наиболее вероятный источник... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.