Продукты против усталости и стресса

Какие продукты способны улучшить настроение и снять стресс, «Москве 24» рассказала врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов Марина Макиша.





Одним из таких продуктов является черный горький шоколад с содержанием какао-бобов от 75 до 80%. Он помогает стимулировать выработку серотонина, эндорфинов, а также благоприятно влияет на кишечную микрофлору, пояснила специалист.

Для создания хорошего настроения достаточно съедать 20-30 граммов шоколада в день.
Врач также посоветовала пить чай с ромашкой. В ней содержится апигенин, который способствует расслаблению и снятию стресса.

«Либо купить сельдерей или морковь, нарезать их на кубики и грызть. Дело в том, что, когда мы злые, у нас есть определенный спазм в мышцах. Активное жевание помогает нам его снять и немножечко разрядиться», — добавила Марина Макиша.

Снять стресс также помогут продукты с большим содержанием триптофана, магния и витаминов группы B: грудка индейки, цельнозерновые крупы.

Чтобы справиться с усталостью, диетолог посоветовала съесть банан или хумус. Банан содержит быстрые и сложные углеводы, помогает получить прилив энергии и не переедать без лишних калорий.

«Помогает в профилактике стрессов жирная рыба, которая содержит омегу-3. Даже есть исследования, которые показали, что включение в рацион таких продуктов помогает переживать женщинам период ПМС», — добавила специалист.
« В России сократили срок карантина по коронавирусу
Онищенко заявляет об отсутствии причин для... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.