Тяжелые бронхиты у зараженных «омикроном» детей

Штамм коронавируса «омикрон» опасен для маленьких детей, так как вызывает у них бронхит с тяжелыми осложнениями, рассказал РИА Новости врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.





По словам специалиста, детей с «омикроном» госпитализируют чаще. Новый штамм легко размножается в бронхах и намного хуже в легких: он вызывает не пневмонию, а бронхит. Для взрослых это «хорошо», так как бронхит не является фатальным заболеванием.

«С детьми, особенно раннего возраста, ситуация противоположная: в силу их анатомо-функциональных возрастных особенностей бронхит часто приводит к тяжелым осложнениям», — пояснил врач.

Он отметил, что чем меньше ребенок, тем уже просвет бронхов, богаче их кровоснабжение, слизистая оболочка более рыхлая. При бронхите просвет перекрывается гораздо быстрее, вместе с тем выделяется больше слизи. На фоне богатого кровоснабжения бронхит распространяется быстрее. Речь идет о любом бронхите, а не только вызванном COVID-19, уточнил Поздняков.

Бронхит способен привести к развитию бронхиолита — воспаления мелких отделов бронхиального дерева. Состояние может сопровождаться тяжелой дыхательной недостаточностью и приводить к неблагоприятному исходу.

«Бронхиолит может быть одним из проявлений различных ОРЗ (например, он очень характерен для респираторно-синцитиальной вирусной инфекции), но это всегда та ситуация, которая для детей может быть фатальной», — рассказал инфекционист.

Он отметил, что при заражении предыдущими штамма коронавируса бронхиолит практически не встречался. У взрослых в силу анатомических особенностей заболевание встречается довольно редко.
« Сязь между рассеянным склерозом и вирусом...
Гематолог объяснил появление синяков при... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.