В России начнут делать тесты на «омикрон»

В России появится возможность сдать тест на выявление нового штамма коронавируса «омикрон». Услуга вскоре станет доступна в лабораториях «Лабквест», «Хеликс» и, возможно, «Инвитро», сообщают «Ведомости».





В «Лабквесте» исследование на «омикрон» будут проводить бесплатно в дополнение к тесту на COVID-19 для всех положительных или сомнительных результатов.

Тесты будут доступны в 54 городах России. В московских филиалах сети стоимость ПЦР с учетом взятия мазка составляет 2895 рублей, результат готов через 22 часа.

В «Хеликсе» цена исследования будет незначительно отличаться от цены стандартного ПЦР-тестирования. Сейчас тест стоит 1740 рублей с учетом взятия мазка, срок выполнения — двое суток. Услуга станет доступна в течение двух недель более чем в 130 городах России.

По данным издания, обе сети будут выполнять тест методом ПЦР с использованием набора реагентов «АмплиТест SARS-CoV-2 VOC v.3», разработанного Федеральным медико-биологическим агентством России. Как отмечает представитель «Лабквеста», набор способен определить два штамма — «омикрон» и «дельту».
« Педиатр назвала частый симптом «омикрона» у детей
Характерные симптомы штамма «омикрон» »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.