Какими осложнениями грозит новый штамм

Темпы распространения «омикрона» ошеломляют — число заболевших в россии удвоилось меньше чем за неделю. Врачи сравнивают нынешний подъём заболеваемости не с волной, а со стеной.




Надежды на то, что болезнь, вызванная новым штаммом, будет протекать легче, а пациентам не понадобится госпитализация, не оправдались. В странах, куда «омикрон» пришёл раньше, ежедневно обновляются максимумы погибших и госпитализированных (см. график).




Болеют все
«В ЮАР (первая страна, где была зарегистрирована вспышка ковида нового типа) „омикрон“ вызвал смертность, составляющую 23% от смертности „дельты“ среди госпитализированных больных, — рассказывает заслуженный врач РФ, ведущий научный редактор сервиса Vrachu.ru Михаил Каган. — Но поскольку „омикрон“ куда более заразный вариант, получить опасные осложнения может большее число людей, даже если доля инфицированных с тяжёлым заболеванием будет ниже».
«Омикрон» — первый штамм коронавируса, которым массово стали болеть дети. В России за две недели число заболевших до 18 лет выросло в 14 раз, а госпитализированных — в 10 раз. В США после появления «омикрона» показатель госпитализации детей вырос в 17 раз (тогда как общее число госпитализированных — в 7 раз).

«Детей чаще госпитализируют с „омикроном“, потому что этот штамм быстро размножается в бронхах, а не в лёгких, — рассказывает кандидат медицинских наук Андрей Поздняков. — Для взрослых это скорее хорошо, а для детей — плохо. Чем меньше ребёнок, тем уже у него просвет бронхов и богаче их кровоснабжение. Поэтому на фоне бронхита просвет быстро перекрывается и возникают осложнения».

В поисках слабых мест
Будет ли «постомикрон» более тяжёлым и продолжительным, чем остальной постковид?
Самое грозное осложнение у детей — мультисистемный воспалительный синдром (аналог цитокинового шторма у взрослых) — не сбиваемая препаратами лихорадка, интоксикация, различные варианты сыпи и желудочно-кишечных расстройств, резкое снижение артериального давления. Известно, что такое осложнение появляется через 1–4 недели после перенесённого заболевания. В таких случаях дети нуждаются в экстренной госпитализации и интенсивной терапии. При своевременном лечении полностью выздоравливают.

«Учитывая, что „омикрон“ появился всего два месяца назад, его осложнения у взрослых, особенно отдалённые, до конца не изучены, — поясняет главный врач клиники НАКФФ, врач-анестезиолог-реаниматолог Наталья Хартукова. — Отличительная особенность постковидного синдрома в том, что он нередко развивается у тех, кто перенёс вирус в лёгкой и даже бессимптомной форме. Наш опыт работы показывает, что осложнения после коронавируса не зависят от штамма, которым он был вызван. И после уханьского штамма, и после „дельты“ большинство пациентов сталкивалось со сбоями в дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой системах. Скорее всего, эти нарушения будут отмечаться и при „постомикроне“. Также вирус безошибочно находит слабые места в организме и ещё сильнее нарушает их работу. Поэтому имеющие хронические заболевания после ковида восстанавливаются дольше. Если средние сроки реабилитации — 1,5–3 месяца, то у ослабленных людей реабилитация может занять до 12 месяцев».



Важно знать

● Лучшие способы восстановления дыхательной системы — гимнастика, которая разрабатывает лёгкие, и гиперболическая оксигенация (лечение кислородом под давлением в барокамерах). Повышенное барометрическое давление улучшает насыщение кислородом крови и межтканевой жидкости. Они, в свою очередь, несут кислород в органы и ткани. После процедуры снабжение клеток кислородом увеличивается в 5–10 раз.

Поскольку в лёгких, поражённых коронавирусом, происходит замещение лёгочной ткани соединительной (фиброз), пациентам с большим поражением лёгких назначают уколы противофиброзного препарата (инъекции изменяют структуру спаек, улучшают микроциркуляцию, снимают воспаление). Признаки фиброза — одышка и покашливание, которые усиливаются при физической нагрузке, а также учащённое сердцебиение в покое.

● Неврологические нарушения обычно помогает устранить правильный подбор препаратов, витаминных комплексов, массаж и лечебная физкультура. Для решения проблем с памятью неврологи рекомендуют почаще прибегать к занятиям, которые заставляют думать: к шахматам, кроссвордам, головоломкам и т. д.

● Исследование, опубликованное в журнале JAMA Cardiology, показало, что у 78% пациентов после COVID-19 были обнаружены аномалии сердца, у 76% — высокий уровень фермента тропонина (индикатора повреждения сердечной мышцы) в крови, у 60% — воспаление миокарда. «Для профилактики сердечно-сосудистых осложнений всем пациентам, перенёсшим ковид (даже в лёгкой и бессимптомной форме), рекомендуется в течение месяца принимать антикоагулянты», — считает Наталья Хартукова. Но большинство врачей всё же придерживаются мнения, что такие препараты надо назначать только пациентам, у которых есть отклонения в коагулограмме или отмечается повышенный уровень D-димера (маркер тромбообразования).

выздоравливают.
« Вступила в силу отмена изоляции после контакта...
Спрогнозировали снижение патогенности новых... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.