Оценка риска исчезновения импортных лекарств из России

Отразится ли текущая геополитическая обстановка на рынке лекарств, и ждать ли россиянам дефицита тех или иных препаратов, в интервью изданию «Доктор Питер» рассказали ведущие эксперты фармацевтической индустрии.





В сети уже появились сообщения об отмене регистрации определенных препаратов по просьбе их производителей. Среди них — лекарства из Италии, Германии, Венгрии, Индии, Японии и других стран. Ознакомиться со списком можно на сайте государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС).

Директор СРО Ассоциация независимых аптек Виктория Преснякова пояснила, что в реестре регулярно появляются данные об отмене регистрации тех или иных лекарств. Чаще всего это связано с тем, что у препарата изменился состав, дозировка, упаковка и форма. Производитель получает новое регистрационное удостоверение, а старое отзывает.

«Если какой-то препарат уходит с рынка вообще, то у него обязательно есть аналоги. Паниковать и закупаться лекарствами впрок не стоит. Каких-то перебоев не ожидается. Нужно сохранять спокойствие», — заверила эксперт.

Сбоев в поставке импортных лекарств также быть не должно. Генеральный директор Сети аптек «Фарма» Александр Миронов отметил, что аптеки закупили большой объем лекарств, которых должно хватить в ближайший месяц.

«Лекарственное обеспечение — важная сфера, и даже в рамках санкций всегда отмечалось, что по медикаментам блокады не будет, — подчеркнул он.

В Ассоциации независимых аптек рассказали, что ситуация последних дней не могла не отразиться на рынке лекарств. С падением рубля стоимость препаратов, особенно импортных, заметно выросла. Цены у поставщиков выросли от 2 до 25%.

В то же время повышение цен не коснется препаратов из перечня жизненно необходимых (ЖНВЛП). Цены на них контролируются государством, производитель может повышать их раз в год и не выше официального уровня инфляции.

«Делать прогнозы, как будут развиваться события, не представляется возможным. Пока есть информация, что санкции не коснутся лекарств. Будем надеяться, что решение это окончательное», — добавили в Ассоциации.
« Последствия COVID-19 для кожи
Чем опасен коронавирус для аллергиков »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
О чём переживать? Голикова сразу возьмёт дело в свои руки. Возьмёт из госбюджета десятка два миллиардов. С жуликом Христенко навыпускают говна вроде Арбидола и заживут лучше прежнего. Когда наконец эту мошенницу выбросят с правительства?