Онколог допустил рост числа случаев запущенного рака из-за COVID

Число случаев запущенности онкологических заболеваний и увеличение летальности может в будущем вырасти из-за приостановки диспансеризации и онкоскрининга, сказал в интервью РБК главный внештатный онколог Андрей Каприн




Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

С 2017 года ежегодно увеличивалось число выявлений злокачественных новообразований благодаря улучшению диагностики и скрининга, однако пандемия в 2020 году негативно сказалась на этом показателе, сообщил в интервью РБК главный внештатный специалист онколог Минздрава Андрей Каприн.

«Чем раньше выявлено заболевание — тем выше успех лечения. В 2021 году этот важный показатель начал свой рост к доковидным значениям, но очевидно, что нас ждет ситуация роста запущенности и летальности за счет случаев злокачественных опухолей, которые не были диагностированы на протяжении 2020 года», — заявил Каприн.

За девять месяцев 2021 года в России было выявлено более 791 тыс. злокачественных новообразований, говорится в докладе Счетной палаты (есть у РБК). 19,3% из них к моменту выявления достигли поздней стадии. В ряде регионов доля пациентов, у которых рак был выявлен на поздних стадиях, значительно превысила общероссийский показатель (19,3%). Речь идет об Удмуртии (42%), Смоленской области (40,8%) и др. Аудиторы замечают, что такая ситуация может свидетельствовать о ненадлежащем проведении профилактических осмотров и диспансеризации.

Однако, по предварительным данным Росстата, на которые ссылается Каприн, за восемь месяцев 2021 произошло снижение смертности от злокачественных опухолей — 191,3 случая на 100 тыс., в то же время годовой показатель 2020 года — 199 случаев на 100 тыс.

Каприн в целом положительно оценивает работу онкологической службы в пандемию благодаря системе онкодиспансеров — это позволило сделать участки эпидбезопасности, госпитализировать только пациентов с онкозаболеванием. «Были у нас какие-то потери, но не в таком количестве, как во многих зарубежных странах, где онкологические учреждения расположены на территории крупных университетских клиник, которые были закрыты в пандемию», — сказал Каприн.

Факт того, что пандемия сказалась на диспансеризации, признал и глава Минздрава Михаил Мурашко. Он отметил важность соблюдения ограничений, это позволит избежать волн заражений коронавирусом, а также позволит медицинской службе оказывать плановую помощь.
« Правда ли, что возвращение гриппа означает...
Вступила в силу отмена изоляции после контакта... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.