Препарат на основе моноклональных антител предназначен для больных ковидом из групп риска

Препарат против коронавирусной инфекции на основе моноклональных антител предназначен для профессионального лечения в клинических условиях заразившихся ковидом из групп риска.
Об этом в интервью RT сообщил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин.




«В случае, если коронавирусом заболевает человек, который входит в группу риска развития тяжелого течения болезни, ему вводят антитела. Они блокируют вирус, и пациент очень быстро выздоравливает — у него не развивается инфекционный процесс. То есть это препарат не для домашнего использования, а для профессионального применения в клинических условиях», — сказал он, отвечая на вопрос о том, как будет работать препарат.

Ученый подчеркнул, что препарат предназначен для спасения людей, которые входят в группу риска «по целому перечню отягощающих заболеваний».

По словам Гущина, лечение препаратом на основе моноклональных антител может обойтись в десятки тысяч рублей. «Все познается в сравнении, но моноклональные антитела — это не дешевая терапия. Стоимость может составлять десятки тысяч рублей. Однако такие лекарства и не нужны всем заболевшим, это средство для защиты людей из групп риска», — пояснил он.

Центр им. Гамалеи в январе объявил о начале клинических исследований препарата против новой коронавирусной инфекции на основе моноклональных антител, они займут около трех с половиной — четырех месяцев.
« Постковидный синдром может сохраняться до года
Лекарство из донорской плазмы будет... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.