Самые распространенные виды рака у женщин

Какие виды рака чаще всего выявляют у женщин в России, в беседе с «Газета.ру» рассказала врач-онколог, доктор медицинских наук, заведующая отделением брахитерапии в Институте Ядерной Медицины Ольга Кравец.





По словам специалиста, ведущей онкопатологией у женщин является рак молочной железы. Далее следуют злокачественные новообразования кожи (кроме меланомы), тела матки, ободочной кишки и шейки матки.
«Опухоли половых органов составляют 18,2% всех злокачественных новообразований у женщин. Это достаточно высокий процент заболеваемости», — рассказала онколог.

Она отметила, что в 2020 году в России зарегистрировали на 84 355 меньше случаев рака по сравнению с 2019 годом. Однако это не говорит о снижении заболеваемости. Показатель связан с тем, что во время пандемии люди стали реже обращаться к врачам, а также снижением охвата населения в рамках диспансеризации.

«Это тревожный сигнал, поскольку возрастает риск выявления более поздних стадий онкологических заболеваний, а за этим следует и рост смертности», — добавила Ольга Кравец.
« Продукты для снижения холестерина
Постковидный синдром может сохраняться до года »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.