Способ преодолеть устойчивость раковых клеток к химиотерапии

Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН разработали прототип препарата, который позволяет преодолеть лекарственную устойчивость раковых клеток к химиотерапии. Об этом пишет ТАСС.





Он представляет из себя модифицированные олигонуклеотиды — короткие синтетические фрагменты ДНК (гапмеры). В будущем на основе этой разработки можно будет создавать препараты, которые подавляют злокачественные свойства раковых клеток, рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории биохимии нуклеиновых кислот Надежда Миронова.

Опухолевые клетки могут адаптироваться к изменениям к изменениям внешней среды и сохранять жизнеспособность в ответ на воздействие лекарств. В результате опухоль становится нечувствительной к химиотерапии, и заболевание прогрессирует.

Ученым удалось полностью подавить рост опухолевых клеток рака шейки матка, которые чрезвычайно устойчивы к химиотерапии. Препарат блокировал устойчивость и восстановил чувствительность к лечению, рассказала Надежда Миронова.

Она добавила, что синдром множественной лекарственной устойчивости свойственен для многих типов опухолей. Новая разработка позволит эффективнее бороться и с другими типами опухолей, например раком простаты, меланомой и раком молочной железы.

Кроме того, этот же подход можно использовать для борьбы с устойчивостью к антибиотикам.
« Вредные компоненты губной помады
Начали выдавать COVID-сертификаты по антителам »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.