Способ улучшить выработку антител после вакцинации

Легкая и умеренная физическая нагрузка сразу после вакцинации от COVID-19 может улучшить выработку защитных антител.
К такому выводу пришли ученые из Университета штата Айова в США. Статья опубликована в журнале Brain, Behavior, and Immunity, передает «Хайтек+».




В исследовании приняли участие взрослые добровольцы, прошедшие вакцинацию от COVID-19 или гриппа. После введения препарата участники должны были в течение 90 минут быть физически активными — заниматься на велотренажере, быстро ходить или бегать трусцой. Контрольная группа после вакцинации вернулась к обычному режиму дня.

Во время занятий пульс должен был находиться в пределах 120-140 ударов в минуту. Наблюдения показали, что именно эти нагрузки усиливали выработку антител как после прививки от коронавируса, так и после вакцинации от гриппа. Аналогичные 45-минутные упражнения аналогичных результатов не принесли.

Усиление иммунного ответа в последующие четыре недели объясняется тем, что длительные упражнения легкой и умеренной интенсивности стимулируют кровоток и лимфатическую систему. Что, в свою очередь, способствует циркуляции иммунных клеток, поясняют ученые.
« Можно ли заподозрить рак по анализу крови
Омикрон выявили в последнем регионе России »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.