Длительное нахождение дома связывают с риском депрессии

Люди, которые проводят много времени дома, в большей степени подвержены развитию тяжелой депрессии, выяснили ученые из Института психиатрии, психологии и нейронаук в Великобритании. Исследование опубликовано в журнале JMIR mHealth and uHealth, сообщает «МИР24».





В исследовании приняли участие 164 пациента с большим депрессивным расстройством. Специалисты анализировали, сколько времени участники проводят дома — для этого использовались данные геолокации, получаемые со смартфонов и носимых гаджетов.

Оказалось, что пациенты старшего возраста и с более выраженными признаками расстройства реже выходили из дома. Связь между симптомами в будние дни была сильнее по сравнению с выходными, отмечается в статье.

Исследователи пришли к выводу, что возраст и наличие работы влияют на силу связи между тяжестью симптомов депрессии и нахождением дома.

Отмечается, что специалисты не изучали влияние пребывания дома на выраженность клинической картины. Однако предыдущие исследования показали, что такой образ жизни может негативно сказаться на самочувствии. В зоне риска — безработные люди без социальных связей.
« Необычный симптом глаукомы
Польза видеоигр после инсульта »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.