Как часто надо менять подушку

Подушки со временем теряют форму и накапливают пылевых клещей, что может стать причиной различных проблем со здоровьем, предупреждают британские эксперты. Их слова приводит Mail.Здоровье со ссылкой на Daily Mail.





Опрошенные изданием специалисты по сну рекомендуют менять подушку каждый год, в крайнем случае — раз в два года.

Как понять, что подушку пора утилизировать? Сложить пополам, нажать, выдавить весь воздух, а затем отпустить. Если она приняла первоначальную форму, то в ней еще достаточно наполнителя, чтобы поддерживать голову и шею. В ином случае подушку пора заменить на новую.

Специалисты также советуют не пренебрегать стиркой, так как со временем подушка становится местом обитания бактерий, отмерших частичек кожи, жировых выделений, пыли и питающихся этим клещей.

Все это может привести к высыпаниям на коже, аллергии и другим проблемам со здоровьем. Примерно каждые три месяца подушку нужно стирать в машинке при максимальной температуре, говорится в статье.

Кроме того, эксперты рекомендуют обзавестись специальным защитным чехлом. Он продлит износостойкость подушки и защитит от прямого контакта с пылевыми клещами.
« Как помочь себе при стрессе
Герпес связали с риском развития аутоиммунных... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.