Как поддержать здоровье в период менопаузы

Врач-акушер-гинеколог, доктор медицинских наук Екатерина Жуманова рассказала в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия », как поддержать женское здоровье в период менопаузы.
Об этом пишет «Вечерняя Москва».


По данным ВОЗ, средний возраст наступления климакса у женщин составляет 52 года. Зачастую менопауза сопровождается частой сменой настроения и приливами. С этими симптомами сталкиваются 75% женщин, рассказала специалист.

«В период после 50 обменные процессы идут куда медленнее, однако менопауза не является преградой для того, чтобы похудеть. Либидо можно также отрегулировать, — отметила гинеколог.

Уменьшить неприятные симптомы помогает умеренная физическая нагрузка, включение в рацион овощей и ненасыщенных жирных кислот. В период менопаузы, по словам Жумановой, нужно как можно сильнее разогнать обмен веществ, чтобы не допустить прибавку в весе.

При серьезных симптомах врач может назначить заместительную гормональную терапию, которая еще и предупреждает развитие рака.

Если лечение противопоказано, назначают фитоэстрогены. Эти растительные вещества похожи на женские гормоны и применяются в качестве средств негормональной терапии. Они помогают контролировать настроение, благоприятно влияют на память и ЦНС, замедляют старение кожи, укрепляют кости.

Фитоэстрогены содержатся в бобовых и соевых продуктах, винограде, рассказала эксперт.

Екатерина Жуманова также упомянула о пользе антивозрастной косметики с экстрактом цимифуги и дикого ямса. Эти ингредиенты предупреждают пигментацию, увлажняют кожу и стимулируют выработку коллагена.
« Первые признаки рака толстой кишки
Гепатит С связывают с риском развития шизофрении »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.