Лекарство для лечения аутизма

Специалисты НИИ фундаментальной и клинической иммунологии в Новосибирске рассказали об успешных испытаниях препарата для лечения аутизма и задержки речи у детей.





Препарат разработан на основе макрофагов — собственных клеток иммунной системы, которые обладают мощным регенераторным потенциалом. Такой метод лечения разработан в мире впервые, отметили в НИИ.

«Клеточные продукты могут быть использованы в качестве интраназальных ингаляций для детей с аутизмом, детей с нарушениями речи — у нас есть позитивный клинический опыт», — рассказал главный научный сотрудник лаборатории клеточной иммунотерапии института Александр Останин.

Клиническое исследование препарата проводилось на базе медцентра «Синеглазка» в Новосибирске. В нем приняли участие дети в возрасте от трех до восьми лет. Для оценки тяжести аутизма использовалась международная шкала CARS и оценка самих родителей.

Согласно результатам исследования, у пациентов на 45% улучшилось понимание речи, на 51% сенсомоторный уровень речи и на 72% — навыки словообразования.

Кроме того, доказана эффективность ингаляций препаратом при постковидном синдроме и органических поражениях головного мозга различного происхождения.

«Мы видим, что после месячного курса ингаляций у пациентов уходят проявления тревоги и депрессии, повышаются когнитивные функции, корректируются нарушения походки и устойчивости, качество жизни улучшается», — уточнил Александр Останин.
« Полезная для сосудов ягода
Неочевидные симптомы сахарного диабета »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.