В Минздраве сообщают об уменьшении смертности от COVID-19 в России

Замминистра здравоохранения России связал сокращение числа летальных исходов от COVID-19 с «успешной вакцинацией» россиян





В России уменьшилась смертность от COVID-19 благодаря успешной вакцинации. Об этом заявил замминистра здравоохранения страны Андрей Плутницкий на открытии инфекционного госпиталя в Башкирии, передает «РИА Новости».

«Мы видим, что смертность в целом по стране у нас и летальность стала меньше. Это связано с успешной вакцинацией наших граждан. <...> Это те технологии лечения, те медикаменты и организационные технологии наши ученые, наше медицинское сообщество разработали, адаптировали и внедрили в практику», — заявил Плутницкий.

По данным Росстата, в январе текущего года в России умерли 192 952 человека, тогда как в том же месяце прошлого года скончались 219,7 тыс. россиян. При этом естественная убыль населения составила 89,17 тыс. человек, что на 21,2% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. COVID-19 стал основной причиной смерти для 28 429 человек, в 2863 случаях коронавирус был сопутствующим заболеванием.

В конце февраля в России зафиксировали падение числа выявленных заражений и госпитализаций, однако смертность от COVID-19 на тот момент оставалась на высоком уровне — более 700 летальных исходов в сутки. С 7 марта этот показатель начал снижаться и уже пять дней не достигает отметки в 700 смертей.

В связи со снижением числа новых заболевших COVID-19 власти Москвы с 3 марта сняли ограничения на посещение общепита, театров, музеев и различных мероприятий. В столице также объявили об отмене QR-кодов, а самоизоляция для пожилых людей носит рекомендательный характер.

Аналогичные меры приняли в ряде российских регионов. Так, в Московской области отменили QR-коды и сняли ограничения на посещение общественных мест и спортивных мероприятий, однако в регионе по-прежнему действуют ограничения для граждан старше 60 лет и с хроническими заболеваниями.

В связи с улучшением эпидемической обстановки в Санкт-Петербурге власти с 4 марта также отменили QR-коды для посещения кафе и ресторанов, учреждений культуры, объектов спорта и торговли, а также отменили обязательный дистанционный режим работы сотрудников старше 60 лет и рекомендации по соблюдению ими самоизоляции.

11 марта в Чечне в связи со снижением заболеваемости коронавирусом были отменены все ранее введенные для борьбы с COVID-19 ограничения.

Согласно последним данным оперативного штаба, в России за сутки выявили 48 154 новых случая заболевания коронавирусом, 6775 человек были госпитализированы, еще 630 человека умерли. При этом коллективный иммунитет в России составляет 53,6%. Так, вакцинацию первым компонентом прошли 88,2 млн человек, полный курс вакцинации — 84,4 млн человек.
« Причины повышенной чувствительности к звукам
Алкоголь заставляет мозг стареть »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.