Изменения в анализах крови, указывающие на рак

Какие изменения в анализах могут помочь заподозрить онкологическое заболевание, в беседе с «АиФ» рассказала заведующая микробиологической лабораторией НМИЦ онкологии имени Блохина, доктор медицинских наук Злата Григорьевская.





Поводом для углубленного обследования является повышенная скорость оседания эритроцитов (СОЭ). У женщин в норме она составляет 20-30 мм/ч, у мужчин — 15-20 мм/ч.

Насторожить должно изменение уровня лейкоцитов. Резкое повышение является одним из признаков рака крови. Нормальное значение у взрослых колеблется в районе 4-9×10*9 Ед/л.

Опухоли активно потребляют белок, из-за чего его уровень в крови обычно снижается. У многих онкопациентов, по словам эксперта, пропадает аппетит, что также приводит к снижению показателя.

Повышение уровня сахара в крови также может указывать на рак. Опухолевые клетки тормозят выработку инсулина, в ответ на это организм повышает концентрацию глюкозы в крови. Из-за этого у некоторых пациентов еще до симптомов рака появляются признаки сахарного диабета — жажда, учащенное мочеиспускание, пояснила специалист.

Повышение сахара в крови часто наблюдается при саркомах, раке легких, печени, раке молочной железы и матки. Нормальный уровень глюкозы — от 3,5 до 6 ммоль/л.

Уровень аланинаминотрансферазы (АлАт) в крови может повышаться при раке печени. Пациентам, у которых повышен этот показатель, рекомендована консультация гепатолога и онколога. Нормой АлаТ у мужчин считается до 45 ед/л, у женщин — до 31 ед/л.

Повышение уровня щелочной фосфатазы в крови могут указывать на опухоли костной ткани, метастазы в кости, поражения печени или желчного пузыря основной опухолью или метастазами. У мужчин и женщин старше 19 лет нормальный показатель составляет 40-150 ед/л.

Увеличение концентрации мочевины в крови говорит об ухудшении работы почек или активном распаде белка. Показатель также повышается при подагре. При превышении нормы (2,2-7,3 ммоль/л) рекомендована консультация уролога, заключила Злата Григорьевская.
« Как вовремя выявить рак толстой кишки
Умерла самая пожилая жительница планеты »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.