Какие продукты защищают от стресса

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала «Вечерней Москве», какие продукты могут компенсировать нехватку веществ, возникающую при стрессе.





По словам специалиста, организм в ситуации стресса активно расходуется магний. Он содержится в семечках, орехах, цельнозерновых крупах, хлебе, бананах, зеленых овощах.

Кроме того, при стрессе теряется витамин С, которым богаты квашеная капуста, болгарский перец, черная смородина. Лидером по содержанию витамина С является шиповник.

Для восполнения витаминов группы B, которые также расходуются при стрессе, необходимо употреблять мясо, печень, цельнозерновые крупы или отрубной хлеб.

Диетолог посоветовала обратить внимание на молочные продукты. Содержащаяся в них аминокислота триптофан помогает успокоиться.

«Это молочные продукты: почему как раз молоко с медом на ночь хорошо выступает в роли снотворного. Индейка, бурый рис, финики — хорошие источники триптофана. В бананах есть и триптофан, и серотонин, и магний», — рассказала Елена Соломатина.

Для защиты нервной системы важны полиненасыщенные жирные кислоты. Они содержатся в жирной рыбе — скумбрии, селедке или сардине.

Диетолог также призвала не допускать обезвоживания организма и каждые полчаса пить по паре глотков воды.
« Эпидемиологи сообщают об исчезновении штамма...
Редкие осложнения COVID-19 »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.