Польза воды для профилактики болезней сердца

Недостаточное употребление воды повышает риск развития хронических проблем с сердцем, выяснили ученые.
Об этом в своем Телеграм-канале рассказала врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.




Специалист рассказала об исследовании, опубликованном в European Heart Journal. В нем приняли участие более 15 тысяч человек в возрасте от 45 до 66 лет. Ранее они участвовали в исследовании по изучению риска атеросклероза. Наблюдения велись в период с 1987 по 1989 годы.

У 11 814 на тот момент не было диабета, ожирения или сердечной недостаточности, уровень гидратации был в пределах нормы. Позже сердечная недостаточность развилась у 1366 человек.

Чтобы оценить связь гидратации с риском болезней сердца, ученые использовали показатели крови. Чем ниже уровень жидкости в организме, тем выше уровень натрия в крови.

У пациентов с уровнем натрия на верхней границе нормы (от 143 мэкв/л) риск развития сердечной недостаточности в среднем возрасте был на 39% выше чем у тех, у кого эти показатели были ниже. Повышение уровня натрия на единицу

«Причем на каждый 1 мэкв/л повышения уровня натрия в сыворотке в пределах нормального диапазона 135-146 мэкв/л вероятность развития у участника сердечной недостаточности увеличивалась на 5%». -рассказала Зухра Павлова.

Она напомнила, что сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности в мире и посоветовала ежедневно пить достаточно жидкости. Норма для женщин не менее 1,5-3 литров в день, для мужчин — порядка 2-3 литров.
« Эксперт считает, что "омикрон" ХЕ вряд ли...
Почему повышается СОЭ в крови »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.