Способ выявить рак поджелудочной за годы до симптомов

Специалисты из Медицинского центра Седарс-Синай в США разработали алгоритм, который выявляет признаки рака поджелудочной железы за годы до появления симптомов. Об этом сообщает «Хайтек+».





Искусственный интеллект считывает первые признаки опухоли по снимкам КТ. Алгоритм направлен на выявление симптомов, неразличимых для глаза человека.

Для обучения системы использовались данные пациентов, у которых в течение последних 15 лет выявили рак поджелудочной железы, в том числе — КТ снимки брюшной полости, сделанные в период от 6 месяцев до 3 лет до постановки диагноза.

Снимки сравнили с КТ здоровых людей: это позволило алгоритму выявить самые ранние изменения в тканях поджелудочной железы.

ИИ смог определить признаки аденокарциномы протоков с точностью до 86% за годы до появления симптомов. Он с такой же точностью идентифицировал людей, у которых не будет этого заболевания.
Новая технология позволит специалистам выявлять рак на ранней стадии, когда опухоль еще поддается лечению.

Рак поджелудочной железы является одним из самых опасных онкологических заболеваний с высокой летальностью. Пятилетняя выживаемость пациентов с этим диагнозом сегодня составляет менее 10%.
« С помощью мозгового импланта удалось вылечить...
Продукты для похудения и набора мышечной массы »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.