В России стали регистрировать укусы клещей

В регионах РФ зарегистрировано уже более 300 укусов клещей, пострадавшие принесли паразитов в лаборатории для анализа на клещевой энцефалит и боррелиоз, пишет «Российская газета».





Как рассказала изданию ведущий научный сотрудник ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань, клещи переносят еще одно опасное заболевание — Крымскую геморрагическую лихорадку. Ей можно заразиться на Ставрополье, в Калмыкии, Дагестане, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областях. Ежегодно регистрируется до 150 заражений.

«Инфекция передается не только при присасывании клеща, но и, например, при снятии клеща с животных через микротравмы кожи, и даже через микротравмы кожи при уходе за больным человеком», — предупреждает эксперт.

Вакцины от этой инфекции нет, потому на природе стоит вести себя осмотрительно. Заблаговременно можно сделать прививку от клещевого энцефалита перед посещением регионов, где он распространен.

Ранее эпидемиолог Николай Дубинин заявил, что не стоит намеренно избегать местности, где могут обитать клещи. Следует надевать закрытую одежду и использовать спреи. Если клещ уже укусил, его можно извлечь пинцетом или петлей из нити, но делать это стоит аккуратно и оперативно, чтобы не допустить попадания опасных возбудителей в кровь. Эксперт подчеркнул, что спешная вакцинация после укуса клеща бессмысленна, профилактическую прививку необходимо делать за три месяца до начала весенне-летнего сезона.
« Как обеспечить организм витамином D без загара
Эксперт считает, что коронавирус станет... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Пострадавшие принесли паразитов в лаборатории для анализа на клещевой энцефалит и боррелиоз». А где и как они эти лаборатории нашли? Клещей снимал с собаки, с козы, с себя, с людей… А вот лабораторию никак не могу найти, где искать то?