Как долго коронавирус «живет» на банкнотах

Специалисты из Университета Бригама Янга выяснили, какое время SARS-CoV-2 может находиться на бумажных деньгах и монетах. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE, сообщает «Лента.ру».





Ученые в рамках исследования подсадили возбудитель коронавируса на однодолларовые банкноты, монеты и пластиковые карты. Тестирование РНК вируса было проведено спустя 30 минут, четыре часа, сутки и 48 часов.

Эксперимент показал, что коронавирус почти не оставляет следов уже спустя 30 минут, а через 24 и 48 часов полностью погибает.

Жизнеспособность вируса на пластиковых картах через 30 минут снизилась на 90%. Через четыре часа показатель составил 99,6%, спустя сутки — 99,96%. Через 48 часов ученые все еще обнаружили живой вирус на картах.

Похожие результаты были получены в результате эксперимента с монетами. Сначала количество частиц вируса снижалось, но даже спустя двое суток все еще присутствовал на образцах.

Таким образом, замена банкнот на безналичный расчет не может применяться в качестве профилактики коронавирусной инфекции, говорится в статье.

При производстве бумаги для российских банкнот используются специальные добавки-антисептики. Это повышает антимикробные свойства бумажных денег. Об этом еще в начале пандемии рассказали в Гознаке.
« Самые полезные виды мёда
Следы коронавируса обнаружили в... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.