Кому нельзя есть много зелени

Употребление зелени и сырых продуктов с высоким содержанием витамина К может быть опасно для здоровья. Кто находится в группе риска, «Вечерней Москве» рассказала врач-диетолог, эндокринолог Елена Щетинина.





Специалист отметила, что продукты с зеленой пигментацией — петрушка, лук, шпинат, кресс-салат и другие — содержат полезные питательные вещества, витамины группы А, В, К и аскорбиновую кислоту. В них также много пищевых волокон, которые замедляют всасывание жидкостей, холестерина и углеводов организмом.

Прямым противопоказанием для употребления зелени в пищу является аллергия. Каждый последующий прием продукта может стать последним, предупреждает специалист.

Исключить зелень из рациона также стоит при пищевой непереносимости. В отличие от аллергии, она является временным явлением и не приводит к летальности. По словам диетолога, достаточно сделать перерыв на полгода, после чего продукт снова можно добавлять в блюда или есть в сыром виде.

Злоупотребление пищевыми растениями опасно для пациентов с гастритом, язвой желудка, мочекаменной болезнью и панкреатитом.

Беременным женщинам также не стоит увлекаться зеленью, так как в больших количествах она вызывает повышенное возбуждение плода.

Специалист рекомендует есть зелень после термической обработки.

«Таким образом можно „убить двух зайцев“: обезвредите продукт и не лишите себя источников полезных веществ и витаминов», — уточнила Елена Щетинина.
« Собаки защищают детей от опасной болезни кишечника
В России создали экспресс-тест на рак простаты... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.