Лучшие средства защиты от клещей

Куда чаще всего кусают клещи, как проявляется переносимый ими энцефалит, и какие химические средства выбрать для защиты, в своем Телеграм-канале рассказал врач-терапевт, пульмонолог, медицинский блоге Олег Абакумов.





«Чаще всего, клещи ищут места „понежнее“ и впиваются в области паха, подмышек и ключиц. Сам укус вы точно не почувствуете, потому что в слюне клеща содержится обезболивающее вещество», — отметил специалист.

Во время укуса клещи вводят в кровь человека микробы. Одной из опасных инфекций является клещевой энцефалит — заболевание, поражающее нервную систему. Оно начинается с высокой температуры, головной боли, тошноты.

«У переболевших часто бывают случаи парезов и паралича мышц, а также подергивания мышц в конечностях и периодические припадки (эпилепсия)», — предупредил врач.

Главным средством защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. Прививки нужно делать за несколько месяцев до начала сезона.

На природе необходимо использовать репеллентные средства со специальной пометкой «от клещей».
Одним из них является «Перманон». Средство наносится на одежду, обладает длительным эффектом после однократной обработки и безопасен для организма.

«Лутон» выпускается в виде лосьона, аэрозоля, толстого карандаша и салфеток. Препарат наносят на открытые части тела, он обеспечивает длительную защиту от клещей и комаров.

Для распыления на одежду и открытые части тела также используется «Бибан». На лицо его нужно наносить рукой. Важно следить, чтобы жидкость не попала в рот, нос и глаза.

Для нанесения на открытые участки кожи подходят средства «Раптор» и «ОРР супер». Первый выпускается в виде крема, второй в виде спрея, который также можно распылять на нейлоновую, хлопчатобумажную и шерстяную одежду.

«Раз уж вышло так, что клещ все-таки подкараулил вас и впился, то внимательно сладите за симптомами! Если после укуса у вас появилось красное пятно и повысилась температура, мышцы и суставы ломит а по коже сыпь, то немедленно обратитесь к врачу!», — добавил Олег Абакумов.
« Опасность искусственных подсластителей
Польза растений в офисах »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пять штук атиклещевых ошейников для собак. один на шею, два на руки (как браслеты) и на ноги. И можно идти гулять по лесу.