Что такое Конго-крымская лихорадка

О Конго-крымской геморрагической лихорадке заговорили в связи с новостями — обнаружен новый штамм. Что же собой представляет такое заболевание?





Инфекция передается либо через укусы клещей, либо через контакт с биологическими жидкостями человека. Она отличается определенной сезонностью — чаще всего фиксируется в теплое время года: с марта до октября.

Возбудителем выступает вирус Nairovirus семейства Bunyaviridae, передаваемый клещами.

Как передается инфекция

Механизм инфицирования следующий:
Сначала клещ во время присасывания выделяет вещество с вирусом-возбудителем.
Когда клеща убирают, части его тела могут повредиться, на фоне чего выделяется гемолимфа, в которой находится вирус — она, попадая на кожу, инфицирует человека. Человек может также заразиться при контакте с кровью или тканями зараженного животного, если проконтактировал с ним сразу же после забоя.

Инкубационным периодом называют 1-13 дней. Клиническая картина лихорадки проходит циклично. Например, лихорадка может длиться до 8 дней, после наступает улучшение, однако вскоре состояние снова может ухудшиться.

Встречаются при заболевании и летальные исходы. Это происходит при массивных кровотечениях. А еще причиной смерти могут стать инфекционно-токсический шок, отек легких и присоединившиеся бактериальные осложнения.

Симптомы

Симптомы заболевания могут быть довольно серьезными:
высокая температура тела — до 40 градусов;
боли в мышцах и суставах;
головные боли;
озноб; развитие кровотечений;
появление геморрагической сыпи.

Профилактика инфицирования

Для защиты от инфекции следует защищаться от укуса клещей. В Роспотребнадзоре рекомендуют носить защитную одежду с длинными рукавами и брючинами. Цвет — светлый, чтобы можно было быстро обнаружить насекомое. В принципе потребуется регулярный осмотр одежды и кожи. Нужна и обработка репеллентами. При укусе клеща насекомое снимать надо аккуратно.

При контакте с животными надо носить перчатки и защитную одежду, особенно если речь идет о работе на скотобойне.
« Что такое аневризма сердца
Насколько вредно кодирование от алкоголизма »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.