Кто такой стоматолог-гнатолог

Кому следует обращаться к стоматологу-гнатологу и что вообще означает эта специализация, aif.ru рассказал врач-стоматолог, главный врач стоматологической клиники Илья Антонов.





«Стоматолог-гнатолог — специалист, который занимается терапией заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Пациенты нередко жалуются на боли в области виска и всей нижней челюсти, появляющиеся с одной стороны. Также встречается и такой симптом, как щелчки при открывании рта, боли при стянутости мышц как с одной, так и с двух сторон нижней челюсти, затрудненное или ограниченное открывание рта.

Несмотря на то, что специальность узкая, врач-гнатолог — это специалист широкого профиля. Ведь лечение сустава требует как ортодонтических методик, так и терапии воспаления с последующим протезированием.

Лечение врач ведет в несколько этапов. Первый — создание с помощью кап завышения прикуса. Такая манипуляция происходит обязательно под контролем рентгеновских снимков. На них врач изучает положение сустава. С такой системой человеку придется ходить достаточно долгое время. За счет этого сустав встает и закрепляется в нужном положении.

На втором этапе подключаются брекет-системы. Это требуется для коррекции положения зубов исходя из изменений соотношения верхней и нижней челюстей. При этом люди продолжают ходить с разобщающими капами. Как вариант, могут предложить накладки на жевательную поверхность зубов (речь про 5,6,7-й зубы) для фиксации правильного положения сустава и высоты прикуса.

Третий этап гнатологического лечения представляет собой восстановительное протезирование жевательной и фронтальной группы зубов под новый прикус.

Как наука гнатология выделилась около 20 лет назад, первые специалисты, которые ее практиковали, были из Израиля, Германии, Италии. В России есть свои кафедры гнатологии, где проходят обучение и специализацию будущие врачи. Кроме того, есть достаточно большое количество коммерческих программ обучения по данной специальности как в России, так и за границей».
« Признаки чрезмерного потребления соли
Как мы, не подозревая этого, губим свое сердце »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.