Опасность шашлыка в жару

Шашлык, приготовленный в жару без соблюдения правил безопасности, может стать резервуаром болезнетворных бактерий и паразитов, рассказал в беседе с «АиФ» врач-токсиколог, кандидат медицинских наук Михаил Кутушов.





По данным Роспотребнадзора, в последние годы число россиян, заболевающих гельминтозом, возросло на 13%.

Сальмонеллез, кишечные бактерии и палочки, лямблии можно прожарить или пропарить. Однако некоторые виды паразитов — цестоды или покрытые оболочкой — не всегда гибнут при высоких температурах, рассказал специалист.

Самым опасным является свиное мясо. В нем могут содержаться трихинеллы и сальмонеллы. По словам токсиколог, каждый второй шашлык заражен паразитами.

Среди наиболее опасных — ленточные черви, они могут годами жить в организме и грозить неожиданным летальным исходом.

Паразиты опасны не только для желудочно-кишечного тракта, но и для внутренних органов, в том числе для головного мозга. Некоторые из них провоцируют депрессии и тревожность и воздействуют на белое вещество в мозге.

Для защиты от паразитов и бактерий недостаточно просто хорошо прожаривать мясо. Оно должно иметь штамповку ветеринаров.

«На любом рынке есть ветеринарная лаборатория, куда можно отнести мясо на проверку, если возникли сомнения», — отметил эксперт.

Он посоветовал самостоятельно мариновать шашлык и тщательно его прожаривать. Доставлять мясо на место пикника нужно в машине с кондиционером и в сумке-холодильнике. На жаре болезнетворные бактерии размножаются очень быстро, предупредил Михаил Кутушов.
« Как улучшить сон в жару
Приложение для диагностики эмоционального... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.